Паломничество в Годеново

24 февраля 2020 года наши прихожане отправились в паломническую поездку к Животворящему Кресту в село Годеново.

24 февраля 2020 года по благословению настоятеля храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерея Георгия Таранушенко прихожане прихода отправились в поездку к Животворящему Кресту в село Годеново.

Путешествие паломников началось с посещения монастыря Животворящему Кресту, где был явлен Крест. В монастыре рассказали удивительную и чудесную историю Нерукотворного Креста, который был явлен посреди непроходимого болота, и был Глас с неба основать на этом месте монастырь. При этом из болота поднялся холм, на котором и стоит монастырь. Крест уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы – без малого шесть столетий – Животворящий Крест даровал людям Чудо исцеления от различных недугов. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме свт. Иоанна Златоуста, куда Крест был отдан на сохранение в годы советской власти.

После монастыря паломники отправились в храм во имя святителя Иоанна Златоуста в село Годеново, который входит в подворье Никольского монастыря г.Переславля-Залесского. Помолившись у Животворящего Креста, прикоснувшись к этому Нерукотворному Чуду, прихожане храма отправились в г.Переславль-Залесский, где в Никитском монастыре помолились у мощей святого преподобного Никиты Столпника и увидели его тяжелые вериги, которые он носил для усмирения своей плоти.