В ходе взаимодействия Русской Православной Церкви с Департаментом труда и социальной защиты города Москвы в рамках проекта «Московское долголетие» ответственный катехизатор храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине Екатерина Морозова провела занятие с участниками проекта.

На встрече продолжилось обсуждение тем Великого поста, одной из которых стало рассмотрение по просьбе участников значения Родительских суббот. Участникам стало интересно рассмотрение традиции в день Воскресения Христова поминать усопших на кладбищах. Катехизатор рассказала, почему такая традиция была в советский период и отметила, что сейчас после Пасхи выделен специальный день, который носит название «Радоница», в который и поминают усопших.

Далее катехизатор рассказала о трех родительских субботах, которые будут совершаться в Великий пост, почему выбраны именно эти дни и насколько важны для усопших наши молитвы.

Следующей темой для рассмотрения стала духовная жизнь человека. Катехизатор объяснила значение данного понятия, отметила, из чего духовная жизнь человека складывается и как важно ее вести. Одной из важных составляющих духовной жизни человека является участие в Таинствах Святой Церкви. На встрече по просьбе участников были рассмотрены Таинства Крещения, Миропомазания и Соборования.

Встреча прошла в формате диалога, на которой участники проекта задавали интересующие вопросы и получали на них ответы.