Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в седмицу 16-ю по Пятидесятнице. Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392), 8 октября 2024 года
 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Нет более близкого для нашего сердца человека, чем преподобный Сергий Радонежский, особенно для нас, жителей столицы. Если Москва – это голова, то Сергиев Посад – это сердце России. Очень важно, какое сердце у человека. Голова может быть очень умной, а сердце холодное и жестокое, мстительное, завистливое.
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3). Знать – это не значит веровать. Знать – это значит так соединиться со своим Спасителем, чтобы быть единым телом с Ним. Как сказал Апостол «Уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 2:20). Вот такую любовь к Богу и людям имел преподобный Сергий… Обычный отрок, обычный человек, боярин, родился под Ростовом, позже его семья переселилась в Радонеж. И решил он посвятить себя служению Богу. А Господь всегда помогает. Стоит что-то доброе нам помыслить и захотеть, Господь всегда идёт нам навстречу.
Трое детей было у родителей преподобного Сергия. А какие были сами родители?.. Они тоже прославлены: у святых родителей и чада святые. Через три дня, 11 октября, мы прославляем родителей – преподобных Кирилла и Марию. Какой подвиг они совершили? Да ничего не известно. Но родился от них преподобный Сергий Радонежский, игумен земли Русской, и его святость перешла и на родителей. Они просили его не уходить в монастырь, пока он старость их не поддержит. В Хотьковском монастыре как бы богадельня тогда была, и мужское, и женское отделения были. В нём его родители и приняли постриг.
А их сын Варфоломей, будущий Сергий, ушел в самую глушь леса и стал служить Богу. Господь услышал его молитвы, и стали около него собираться единомышленники. Так вот образовалась наша Лавра.
Более 600 лет прошло с тех пор, как Господь забрал преподобного Сергия в 1392 году. Почему до сих пор так почитают его?.. Было время, когда в Лавре кружки стояли для пожертвований на русском и на английском языке, из Европы ещё ездили паломники. Потом кружки стали стоять на русском и китайском языке, в восемь часов утра не пробиться было в Лавре, одни китайцы… А сейчас благодатное время, надписи только на русском, и наш народ идёт к преподобному.
Почему он туда идёт?.. Потому что помощь от него, реальная помощь каждому из нас, тем, кто приходит, просит его и даёт обещание жить свято, не обижая Бога. Как можно просить у Бога помощи, если ты в среду и пятницу посты нарушаешь, если ты утренние и вечерние молитвы сокращаешь, если заботишься только о «земле», о своей земной жизни. Три периода мы видим в жизни человека: внутриутробный, внешнеутробная земная жизнь и – на Небесах, а жизнь вечная. Вот первые два периода жизни – это ничто по сравнению с нашей вечностью, которую Господь нам обещает в этом бесконечном космосе. И мы с вами будем там жить.
Дай Бог, чтобы мы слышали зов Божий, ибо одно дело верить в Бога, другое – знать Бога. А кто Бога знает? Тот, в ком живёт Дух Святой. И Бог познаётся Духом Святым, живущим в нас. Дай Бог, чтобы никогда не отлучался от нас Дух Святой. В Таинстве миропомазания ставятся печати Духа Святого на глаза, чтобы не смотрели, куда не нужно, чтобы не повредить душе; на челе, на разуме – чтобы не читали, не интересовались тем, что вредно для нашей души; на сердце – чтобы не принимали чувства вредные; на ногах – чтобы не ходили, куда не надо; на ушах – чтобы не слушали, что вредно для души. Эти печати нам с вами надо сохранить. Мы запечатлены Духом Святым, и нам нужно, чтобы он всегда пребывал в нашем сердце. И тогда мы можем сказать каждому из нас: мы не веруем в Бога, мы Его знаем, потому что Он всегда рядом с нами. Мы идём по стопам Его. Дай Бог нам крепости и силы идти по стопам Христа, наследовать Царство Небесное. Аминь.
Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
|