Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2012 года
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
14.10.2012

«Мы живём не в законе справедливости, а в законе любви…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Икона Покрова Пресвятой БогородицыСегодня мы слышали короткое Евангельское чтение: если вы любите любящих вас, то какая вам за это благодарность? Если вы добро делаете тем, кто вам делает добро, какая вам за это благодарность? Если вы взаймы даёте с тем, чтобы назад получить столько же, то какая вам за это благодарность?.. И говорит Господь: «Любите врагов своих, благотворите ненавидящим вас, молитесь за обижающих и гонящих вас и будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он благ и к неблагодарным и  злым».

Вот это для многих камень преткновения: как живёт человек неправедно, а Господь ему всё посылает. И вроде бы всё у него благополучно в этой жизни. Как несправедливо!.. А Господь поступает не справедливо, а человеколюбиво. Вот такой наш Бог, Который благ и к неблагодарным, и к злым. Это надо нам с вами вместить. Если мы не вместим это в сердце своём, то будем также поступать по справедливости: «око за око, зуб за зуб». Это закон Ветхого Завета, а мы живём не в законе справедливости, а в законе любви. Вот это надо глубоко нам с вами усвоить и положить в сердце.

Господь долготерпит и ждёт покаяния каждого, как бы он ни жил. И вот от тех, которые находятся в местах заключения, Господь также ждет покаяния, исправления. И мы знаем, что люди, когда много страдают, когда находятся перед смертью, то начинают по-другому и мыслить, и молиться, потому что понимают, что всё в этом мире тленно, а мы с вами вечны, что всё здесь преходяще, только наше сокровище, которое мы собираем безропотным терпением скорбей – вот это с нами навечно перейдёт в Царство Небесное.

Как спокойно мы живём, когда имеем покровителя здесь, на земле. Если это человек знатный или богатый, то мы спокойны, мы знаем, что многие проблемы этот человек решит за нас. Но мы имеем Покровителя не земного, а небесного – Матерь Божию, к Которой можно обращаться всегда. И в минуты страданий, скорби и болезней Она всегда покрывает нас, защищает, помогает и исцеляет. Это происходит внутри каждого из нас: мир, тишина и покой… Внешний наш человек страждет, тлеет, а внутренний со дня на день обновляется, освящается и приближается к Богу.

Вот, дорогие братья и сестры, вот такой наш сегодняшний праздник Покрова Божией Матери. Покров распространяется над всеми, а особенно над теми, кто находится в храме Божьем. Ибо много раз видели святые отцы, как Матерь Божья молилась за каждого, кто находился в святом храме. И сегодня Она с нами, здесь, и молилась о каждом из нас. Дай Бог, чтобы мы это услышали и приняли Её молитву, ибо принимается молитва Богом у тех, у кого чистое сердце и спокойная совесть.

Сейчас мы совершим молебен для тех, кто находится в местах заточения, чтобы Господь и над ними простёр Покров Матери Божьей, чтобы укрепил их, утешил и дал им возможность скорее выйти из этих мест злостраданий. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную