Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

7.07.2023

Ангел пустыни

Ангел пустыни

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Нет из рожденных женами больше Иоанна Крестителя. Нет больше из рожденных женами после Божией Матери человека на земле, и мы сегодня пришли на его день рождения. Церковь не прославляет день рождения, ибо день рождения – это смерть человека, это его рождение в будущую жизнь. И смерть человека является рождением в новую жизнь. Но если рождается праведник и молитвенник, то Церковь такого прославляет. Такими стали Божия Матерь и Иоанн Креститель – два человека, которые в мире родились.

Рождение Иоанна Крестителя было чудесным образом. Елизавета и Захария, священник Иерусалимского храма… Архангел Гавриил является священнику Захарии в храме и говорит, что родится у вас сын. А он старый, и жена его старая. Есть сомнения, может ли уже в таком возрасте родиться ребёнок. И наказывается Захария за неверие архангелу Гавриилу немотой. И вот всё время, пока носила Елизавета во чреве сына своего, Захария был немой.

Место рождения Иоанна Крестителя – это наш Горний монастырь в Иерусалиме, куда мы с вами ездим, где нас принимают, очень любят и ждут. В этом месте, в Горней стране, и родился Иоанн Креститель. Когда он был младенцем, пришли волхвы в Иерусалим. И говорят царю Ироду: «Где родившийся Царь Израиля?» И царь Ирод возревновал. И сказал волхвам, чтобы когда они узнают, где Он родился, пришли и сказали ему, чтобы он тоже поклонился Ему. А сам замышлял убить Его… И были убиты младенцы вифлеемские во всей окрестности. И тела этих младенцев находятся в Киево-Печерской лавре, в сосудах.

Ирод послал воинов к священнику Захарии, который в это время исполнял свою чреду в Иерусалимском храме. Пришли к нему воины и спросили, где сын. Захария ответил, что он служил Богу и не знает, что происходит в его семье. И пришли к нему вторые воины и сказали, если он не скажет, где его сын, то они убьют его. И убили Захарию между храмом и жертвенником. Потом воины нашли Елизавету, живую, и стали гнаться за ней. И Господь открыл проход через горы и она прошла. Через сорок дней она умерла. И остался младенец один в горах, и Ангелы питали его.

Ангел пустыни… В иконографии он изображается с крыльями как Ангел, ибо он с детства вёл ангельскую жизнь. Приходили к нему фарисеи, он говорил им: «Фарисеи-лицемеры, покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Уже и секира при корне дерев лежит: и всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.» (См. Мф. 3,10). И вот эта секира, о которой говорит Иоанн Креститель, наша жизнь. Если мы не приносим доброго плода, плода покаяния, ибо грех прощается с условием: иди и больше не греши. Не повторяй свой грех, в котором ты раскаялся. Он омыт кровью Спасителя. Пожалей Того, который ради тебя распялся, не повторяй больше этот свой грех.

А секира уже занесена над каждым из нас. Все деревья, которые не приносят доброго плода, изымаются и в огонь бросаются, на вечные мучения. Дай Бог, чтобы мы слышали этот голос Иоанна Крестителя: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную