Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в День Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября 2019 года
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

4.11.2019

«Они идут под знаменем Матери Божией…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Смутное время на Руси… В Кремле – католики, патриарх Гермоген – в заточении, его морят голодом. И он рассылает по всей стране воззвания, потому что католики хотят переменить нашу веру православную. И поднимается народ православный, не воины, а ополченцы, просто люди от сохи, которые не умеют воевать.

Сердце России, наша Лавра преподобного Сергия, в осаде, шестнадцать месяцев длится осада. Все, кто способен держать оружие, даже и священники-монахи, – на стенах Лавры. Они знают, что после этого служить уже не смогут, но они приносят в жертву свой сан, чтобы защитить сердце нашей России. И сутками в храмах Троице-Сергиевой Лавры совершается молитва. Всё, что есть в ризнице, – всё отдаётся для ополчения, для приобретения оружия.

Из Нижнего Новгорода идёт ополчение. Это уже не первое ополчение, а четвёртое. И никому не удавалось победить организованную армию поляков, которые захватили Москву. Но они идут под знаменем Матери Божией, икона Которой была явлена недавно в Казани. Надеются не на себя, а на помощь Божию. Архиепископу Арсению является Матерь Божия, он видит, как Она обещает защитить город и помогает нашим воинам.

И вот эта неприступная крепость, Кремль Московский, который ополчение никогда не смогло бы взять, был взят. Матерь Божия Своим Покровом восстановила нашу православную веру на Руси.

Народ понёс это наказание, потому что в Угличе был убит наследник царского престола, царевич Дмитрий, был зарезан, как агнец. И Русь понесла такое наказание.

И мы с вами несём наказание, ибо наш наследник Алексей также был зарезан. И вот уже больше ста лет мы несём такое наказание Божие за наше вероломство.  То советское время, то смутное время, то перестройка… И только наши молитвы, которые слышит Господь, ваше хождение в храм хранит Русь.

Многие пошли сегодня на праздник, на карусели, гуляет Москва, но гуляет не от того, что восторжествовало Православие на Руси. Праздник День народного единства перенесли с 7-го на 4-е ноября, ибо привычка советская была. И это милость Божия, каждый из нас сегодня не идёт на работу, а выбирает – или идти к Богу, или провести время в праздности и пустоте.

Вы пришли, чтобы сохранилась Русь православная, вашими молитвами Господь хранит нашу страну. Это та страна, в которой будут жить ваши дети и внуки, и в какой обстановке они будут жить, зависит от ваших сегодняшних молитв, от вашего поста, от вашего хождения в храм.

Дай Бог, чтобы Покров Божией Матери пребывал всегда над Русью, и чтобы ваши молитвы были услышаны, и Господь сохранил Православие на Руси. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную