Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 3 апреля 2016 года.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

3.04.2016

«Мы идём по стопам Спасителя нашего…»

Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией
в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 3 апреля 2016 года.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня третья Неделя Великого поста, Крестопоклонная, остались ещё три недели поста и Страстная седмица. А сегодня, в середине поста, поклонение Кресту. И вот так Господь возлюбил мир, пожалел каждого из нас, что послал сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в Него, имел жизнь вечную. Послал в мир, к грешникам, на страдание, на Крест. И вот этот Крест сегодня в середине храма.

Крест – орудие пыток, страшной смерти. Господь был пригвождён ко Кресту. Он воскрес, и Крест уже без Спасителя. Но мы снова своими грехами возводим Спасителя на Крест. Хоть бы немножко жалость появилась к Богу, сострадание. Ибо говорит сегодня Евангелие: если хочешь за Мной идти – нужно желание идти за Христом – отвергнись себя – не жалей себя, не думай о себе – а возьми крест свой – совокупность болезней и скорбей и всё, что Господь нам посылает (См.: Мк. 8, 34). Ибо каждая болезнь, каждое нестроение и неудача в нашей жизни – это не случайность. Это дар Божий для нас, чтобы мы отрезвились от этой суетной земной жизни, чтобы мы посмотрели на свою будущую жизнь на небесах. А здесь – лишь подготовка к ней.

И кто принимает этот путь Божий, которым нас Господь ведёт по земле, тот идёт за Христом. Ибо Сын Божий пошёл по тому пути, по которому послал Его Бог Отец. И мы идём по стопам Спасителя нашего, по пути страданий, смерти, унижения. Апостол говорит: «Мы как сор для мира, всеми попираемый» (1 Кор. 4, 13). А хочется быть частью этого мира, чтобы тебя уважали, чтобы о тебе заботились, чтобы был ты знаемый человек и знатный. А мы сор. Почему сор? Потому что мир не идёт по стопам Христа. Мир живёт своими законами, которые ведут его на вечные муки.

Малое стадо – это мы с вами. Закваска, соль для этого мира – это мы с вами. Каждый, делающий злое, не идёт к свету, чтобы не обличились дела его. А мы своей жизнью обличаем живущих во грехе. И поэтому они ненавидят нас и стараются сделать нам плохо: унизить, обидеть, оскорбить.

Вот таков путь каждого, кто идёт по стопам Христа. Но Господь не оставляет никого из нас. Радость и мир в сердце человека, который идёт за Христом. Скорби, болезни, унижения – это внешнее. Но если внутри радость и мир, то всё это можно перенести.

Дай Бог, чтобы мы жили с вами собранно, чтобы думали о себе, ничего не боялись, а шли за Христом в Царствие Небесное. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную