Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. 2000 год.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Подвиг прощения
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Неделю 11-ю по Пятидесятнице. Отдание Успения Пресвятой Богородицы. Собор Московских святых, 5 сентября 2021 года... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Спаситель восходит к Отцу Своему …»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной литургии в праздник Вознесения Господня, 10 июня 2021 года... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
17.03.2013

«Адам своим плачем открыл снова дверь рая…»

Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. 2000 год.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня – начало Великого поста. Сегодня Церковь вспоминает изгнание Адама из рая.

Создал Господь Адама из земли, слово «Адам» значит красный, из красной глины, из которой легко лепить, как пластилин красная глина. И создал Господь Адама из глины, и дал ему вечную душу, и мы – дети Адама, и мы с вами будем жить всегда.

И насадил Господь рай на земле, считается, где-то в Междуречье, между реками Тигром и Евфратом. И жил Адам под благодатью Божией, был одет светом, ибо имел в сердце своём Бога. И представлял из себя как бы светящую точку, как бы раскаленный металл при сварке, на который никто взирать не мог. И знал язык животных, и имел вечную жизнь. Всё ему подчинялось. Ни огонь ему не мог повредить, ни мороз, ни пропасти, ни звери. Он был хозяином всего. И Господь дал ему единственную заповедь: не вкушать с древа познания добра и зла, – чтобы не совершенствоваться во зле.

И единственную заповедь он не сохранил и был изгнан из рая, а около дверей рая Господь поставил Архангела с огненным мечом. И Адам ходил вокруг рая по земле и плакал, ибо стало ему одиноко в этом мире. Он лишился особого общения с Богом и с ангелами. Сердце его остыло, Дух Святой покинул его. Он не стал светиться и увидел своё безобразное, беззащитное тело. Впервые увидел, как Дух Святой отошёл от него.

И сегодня мы читаем плач Адама. Оставшиеся годы земной жизни, а их было 930 лет, он плакал.

Двоих сыновей Господь ему послал: один – убит, а другой – убийца. И плач ещё больше усиливается. Ибо грех вошёл в мир.

И мы с вами – дети грешников, но и святых, ибо Адам своим плачем открыл снова дверь рая. И сейчас мы его прославляем как святого.

Вот и нас Господь в Великий пост призывает поплакать о своих грехах, чтобы снова найти нам утраченного Бога. Ибо если мы раздражаемся, или ропщем, или осуждаем, или завидуем, или превозносимся, или пустословим, то мы теряем Бога. И становится у нас холодно в душе, и очень одиноко в этом мире. И ничего нам не может возвратить мир и тепло душевное, как только чистосердечное раскаяние со слезами.

А когда Господь нас простит, и мы чувствуем, что Он нас принял, что Он снова нас посетил; и мир, и любовь в сердце водворились.

Вот сегодня Господь призывает к покаянию, призывает посмотреть на свою жизнь, вспомнить всё, что мы с вами плохое сделали, поплакать о потерянном Боге.

И дни Святой Четыредесятницы провести в слезах, чтобы радость Воскресения Христова была в нашем сердце ощутима, чтобы нам встретить Святую Пасху с радостью и духовным веселием Аминь.

2000г.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине