18 января 2024:
Расписание богослужений. Июль 2023 года
Все сообщения...

Рождество и Крещение Господне

«Небо и земля ныне ликовствуют», – эти слова вновь и вновь мы слышим в праздничные дни Рождества Христова. В это время мы вспоминаем величайшее событие из когда-либо бывших на земле – воплощение, пришествие в наш мир Самого Бога. Праздник Рождества Христова – это праздник соединения неба и земли, когда ангелы на небесах воспевают песнь родившемуся Богомладенцу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2.14).

Фото: Праздник Рождества Христова

Слава в вышних Богу воздаётся всегда, потому что ангелы Божии непрестанно славят Его, а вот на земле не всегда бывает мир, и в человеках не всегда бывает благоволение, потому что земля наша осквернена человеческим грехом, нравственным и духовным растлением; люди сами являются творцами зла, которое потом, будучи созданным их руками, начинает руководить ими и царствовать среди них. Господь наш Иисус Христос для того и пришёл на эту землю, чтобы даровать нам мир, который мы не можем созидать своими руками, чтобы вложить в нас благую волю, которую мы сами не в состоянии в себе воспитать. Он стал человеком для того, чтобы никто никогда не мог сказать, что Бог слишком далеко и Его невозможно увидеть, что Его невозможно почувствовать, что Ему нет места в человеческой жизни. Бог вмешался в ход человеческой истории. Он воплотился для того, чтобы стать одним из нас, и прошёл через всякий человеческий возраст, начиная от младенчества и кончая порой зрелости, для того, чтобы каждый из нас в Его истории узнавал свою историю, а в своей жизни чувствовал Его незримое присутствие.

Праздник Христова Рождества в первые века христианства был соединён с воспоминанием ещё одного события земной жизни Спасителя – Его крещения от пророка Иоанна в водах реки Иордан. Святой Креститель, как сказал Сам Христос, был самым великим из рождённых женами. Он был последним из пророков и первыми из апостолов. Он предвозвестил пришествие Бога в наш мир. Крестил Иоанн в покаяние, но знал и проповедовал, что придёт за ним Тот, Который будет крестить Духом Святым и огнём.

Крещение Иоанново было крещением не совсем совершенным, потому что благодать Божия ещё не была явлена во всей полноте. Она явилась, когда Господь Иисус Христос пришёл на Иордан, когда голос Бога Отца засвидетельствовал, что это Сын Его Возлюбленный, когда Дух Святой в виде голубя сошёл на Иисуса, когда Господь сошёл Своею плотию в воды Иорданские для того, чтобы освятить их Своим Божественным присутствием, Своей Божественной силой и Своей Благодатью.

Именно тогда впервые явился человечеству Бог как Единый, но существующий в Трёх Лицах, ибо вся полнота Божества присутствует в Боге Отце, вся полнота Божества присутствует в Боге Сыне и вся полнота Божества присутствует в Боге Духе Святом. таково основание нашей христианской веры.

В память об этом событии Церковь установила совершать чин великого освящения воды в праздник Крещения Господня и в день накануне этого праздника, называемый сочельником. Освящая воду, мы молимся, чтобы она стала для нас источником, текущим в вечную жизнь, дабы через неё освящалась вся наша жизнь с окружающим нас миром.

Праздник Христова Рождества и Его Крещения именовался праздником Богоявления – в первом Бог явился истинным человеком, чтобы человек стал богом по благодати, а во втором Бог открылся нам Единым в Трёх Лицах. По слову святителя Григория Богослова, «возрадуйтесь же вси – Христос во плоти, со трепетом и радостию возвеселитесь!»

Материалы раздела:

Радость Праздника: Рождество Христово в нашем храме в 2015 году
Рождество Христово и Святки: 2014 год
Праздничное богослужение в день Крещения Господня. 19 января 2015 г.

Фото: Праздник Крещения Господня