Паломническая поездка молодёжи в Нило-Столобенскую пустынь

3 апреля 2024:

1–3 января 2014 года молодёжная организация храма свв.страстотерпцев кнн.Бориса и Глеба в Дегунине «Братолюбие» совершила паломническую поездку в Нило-Столобенскую пустынь.

В монастыре молодые ребята смогли на несколько дней окунуться в атмосферу монашеской жизни. Долгие пяти-шестичасовые службы смогли выдержать немногие. Ребята смогли пообщаться с насельниками монастыря и задать волнующие их вопросы. Большинство из приехавших в монастырь ребят приобщились Святых Христовых Таин для укрепления душевных и телесных сил, а также для возможности обновлённой душой воспринять благодать, изобильно изливающуюся не только от древних святынь, но и от современных подвижников этой знаменитой обители.

Одним из приятных дополнений к паломничеству явилось посещение музея, посвящённого прп. Нилу Столобенскому. Экскурсия была очень интересной и познавательной, насельник монастыря, проводивший экскурсию, в короткое время сумел привлечь к себе внимание всей группы настолько, что ни мороз на улице, ни усталость после долгой службы не смогли отвлечь как от рассказа об истории монастыря, так и от вопросов, касающихся спасения души человека и борьбы со грехом.

Поездки в Нило-Столобенскую пустынь стали для молодёжной организации «Братолюбие» уже традиционными. Многодневные паломнические поездки позволяют лучше сблизиться людям, решение общих вопросов и общение с товарищами открывает скрытые качества человека. Подобные поездки способствуют возможности найти единомышленников, людей близких по духу. Надеемся, что и в дальнейшем прп. Нил Столобенский так же милостиво будет принимать нас в своём монастыре.

Александр Морозов