Богослужение в день памяти 40 мучеников Севастийских в нашем храме

22 марта Православная Церковь отмечает память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

22 марта 2022 года Православная Церковь отмечает память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

В этот день настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерей Георгий Таранушенко в сослужении приходского духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

По окончании Богослужения всем прихожанам раздавали сладкие булочки-жаворонки из постного теста. Такое особое угощение готовят на Руси по старинной традиции в день 40 мучеников Севастийских. Традиция эта имеет своё значение и смысл: жаворонок символизирует собой крепкую веру мучеников за Христа, их молитву, устремившуюся к Богу.

Память святых мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников и дней памяти святых. По Уставу в состав службы им входит два канона. В день их памяти облегчается строгость поста – разрешается вкушать даже елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров.