Литургия Преждеосвященных Даров в нашем храме в пятницу первой седмицы Великого поста

В пятницу первой седмицы Великого поста в нашем храме была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

11 марта 2022 года в храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине настоятель храма протоиерей Георгий Таранушенко в сослужении приходского духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение великомученику Феодору Тирону. Отец Георгий благословил коливо, заботливо приготовленное и украшенное прихожанками храма. В завершение освященное коливо раздали всем молящимся.

* * *

По традиции по окончании богослужения освящается коливо в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор Тирон дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.