Великая победа и великая жертва: вечер памяти победы в Отечественной войне 1812 года

7 июня 2024:

6 июня 2024:
Причастие пациентов Детской областной психоневрологической больницы

3 июня 2024:
Участие в выставке, посвящённой СВО в школе

29 мая 2024:

29 мая 2024:
Начал работу Единый центр помощи участникам СВО и их близким

Выступление детского хора воскресной школыВыступление молодёжного хораМузыкальное сопровождениеПесни и стихи хора мальчиков воскресной школы
Выступление детского хора воскресной школы

Выступление молодёжного хора

Музыкальное сопровождение

Песни и стихи хора мальчиков воскресной школы

10 ноября 2012 года прихожане Храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунино, учащиеся воскресной школы и Молодежная организация «Братолюбие» провели совместное выступление и детский спектакль, посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Великий день, Великая победа, но и Великая жертва народа нашего, нашей страны. В этот день мы вспоминали крупнейшее сражение, состоявшееся между Русской армией, под командованием величайшего полководца Михаила Илларионовича Кутузова и разнонациональной европейской армией под командованием Наполеона Бонапарта.

На этой встрече молодёжь и учащиеся воскресной школы в коротких зарисовках с песнями изобразили ход войны и тот путь, который прошёл русский народ к победе: победе, отстоявшей нашу православную веру, победе, которая не позволила поработить наш народ, а укрепила нашу Отчизну! Для наглядности были использованы слайды с рассказом о Бородинском сражении, а также легендарных личностях, которые проявили себя на поле боя. Несколько слов было сказано о таких Великих полководцах как Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Пётр Иванович Багратион. Вспомнили и незаурядных людей, таких как Надежда Дурова, которая с позволения императора переоделась в мужскую одежду кавалериста и вышла на поле сражения в мужском обличье.

Дети и молодые люди со слезами на глазах исполняли знаменитые песни и романсы: «Мы идем по широкой дороге», «Солдатушки», «Не для меня», а также были прочитаны стихотворения, посвященные Великому сражению.

После ярких зарисовок и воспоминаний, был показан детский кукольный спектакль. Все дети увлечённо следили за ходом повествования, а в некоторых моментах даже принимали активное участие, присоединившись к кукольным героям. В конце вечера у всех было благодушное настроение и ощущался единый Дух. Детям и взрослым было ясно – Православная Россия непобедима!

Материал подготовила Ирина Карпенко