День православной книги в школе

11 и 12 марта 2021 года диакон Александр Морозов посетил школу, где проходили мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

11 и 12 марта 2021 года, в рамках взаимодействия храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине с общеобразовательными учреждениями, диакон Александр Морозов посетил ГБОУ СОШ 2100, где проходили мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

В эти дни были проведены: выставка «К истокам православной мудрости», выставка рисунков и поделок детей (в классах и в школьной библиотеке); просмотр мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы»; выступление учащихся с рассказами, стихами и поделками; книжная экспозиция, на которой были представлены рукописные, старопечатные и современные православные книги, современная житийная и детская литература о Православии и России.

Ребята по-новому посмотрели на такое удивительное творение рук человеческих, как книга. О том, что раньше книги были рукописными, переписывались в течение долгого времени монахами при монастырях, рассказала ученикам педагог-библиотекарь Елена Владимировна Кабокина. Педагог ОПК Лилия Фёдоровна Крылова вместе с учащимися из 4-И класса представили третьеклассникам макеты первых печатных книг, нарисовали буквицы (заглавные буквы), рассказали про Ивана Федорова, основателя книгопечатания на Руси.

Отец Александр Морозов рассказал детям, как важно понимать вечные человеческие ценности, быть добрыми и отзывчивыми людьми, а также почему нужно хранить чистоту нашего родного языка, на котором говорил А.С. Пушкин, писал научные труды М. Ломоносов.

Ребята с большим интересом рассматривали православные книги, которые принёс отец Александр. Многие эти книги насчитывают не один десяток, а то и сотню лет.