Подвиг народной дружины: реконструкция Вохонского сражения 1812 года

23 сентября 2012 года молодёжь и семьи прихожан храма свв. мучеников Бориса и Глеба в Дегунине побывали на реконструкции исторических событий, связанных с войной 1812 года.

2012 год – юбилейный год Отечественной войны 1812 года. Память о великих событиях позволяет задуматься о прошлом и в будущем не повторять ошибок наших предков, с одной стороны, и поучиться мужеству и покаянию – с другой.

Вот уже несколько лет подряд под городом Павлов-Посад в селе Большие Дворы устраивается реконструкция Вохонского сражения осени 1812 года.

Реконструкция началась с крестного хода и молитвы! Духовенство и казаки прошли крестным ходом к сцене, возле которой был отслужен молебен, а затем лития по погибшим воинам. После чего участники реконструкции начали выдвигаться строем на позиции. В реконструкции принимали участие, по меньшей мере, несколько сотен человек.

События реконструкции были посвящены сопротивлению вохонских крестьян французским захватчикам. История такова. После занятия французами Москвы для того, чтобы прокормить армию, Наполеон распределяет все подмосковные уезды между армейскими корпусами. Согласно данному распределению 23 сентября 1812 года город Богородск (нынешний Ногинск) был занят 3-им пехотным корпусом маршала Нея. С целью борьбы с французскими фуражирами (подразделениями, занимающимися заготовкой продовольствия) была организована народная дружина. Возглавил дружину крестьянин Герасим Матвеевич Курин. Сопротивление дружины было настолько успешно, что через некоторое время её численность насчитывала до 3000 человек конными и пешими. Для более успешной борьбы с французами и поддержания порядка в самой дружине народные вожаки обратились к командованию Владимирского ополчения. Ополчение было лишь немного усилено регулярными и казачьими кавалерийскими отрядами. Однако, при поддержке выделенных отрядов, народная дружина неоднократно отражала попытки захвата продовольствия французскими фуражирами. И наконец, 1 октября обратила в бегство французский отряд из корпуса Нея численностью около 800 человек, бросивших много лошадей, оружия и подвод с награбленным хлебом. В этот же день вечером корпус Нея получил приказ возвращаться в Москву – Наполеон готовился к отступлению.

Особенно запоминающимися были конница и, конечно же, пиротехнические эффекты. В общей сложности в реконструкции участвовало около десяти пушек и около сотни ружей. Всё это заряжалось, стреляло, на воздух взлетали постройки, мастерски сделанные манекены и куски земли. Вся реконструкция длилась около часа и собрала в качестве зрителей несколько тысяч человек.

Однако после окончания представления нас ожидало ещё одно мероприятие. Изрядно проголодавшиеся мы устроили небольшую стоянку с мангалом и маленьким застольем для участников нашей поездки. И даже дождик, который нет-нет да начинал подкапывать, был нам не помеха. Недалеко от нашего мангала мы поставили палатку, в которой, хоть и не без тесноты, уместились столик с провиантом и почти 25 человек.

В Москву мы приехали уже вечером, уставшие, но в хорошем расположении духа и полные положительных эмоций от увиденного и пережитого.