Паломническая поездка в Годеново

15 мая 2024:
Митрополит Наро-Фоминский Никандр совершил Божественную литургию в храме святых благоверных мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

8 мая 2024:
Пасхальное поздравление подопечных детей-инвалидов

7 мая 2024:
Изготовление Пасхальных открыток и писем воинам СВО детьми Воскресной школы прихода

6 мая 2024:
Пасхальное поздравление пациентов Хосписа «Дегунино»

6 мая 2024:
Изготовление Пасхальных поздравительных открыток и рисунков для пациентов Хосписа «Дегунино» детьми Воскресной школы

В дни Успенского поста молодёжь храма святых мучеников Бориса и Глеба в Дегунине совершила паломническую поездку к Животворящему Кресту в селе Годеново.

Рано утром у стен храма святых мучеников и страстотерпцев князей Бориса и Глеба собрались молодые паломники. После общей молитвы и пения тропарей мы отправились в паломничество. Как всегда не обошлось без искушений, но по милости Божией и силою Креста Господня они были преодолены.

Первой точкой нашего паломничества явился храм свт.Иоанна Златоустого в селе Годеново и его великая святыня – Животворящий Крест, явленный чудесным образом на болотах близ села. После молитвы и паломнической трапезы мы отправились на место явления Креста – монастырь во Имя Сошествия Животворящего Креста Господня на Никольском погосте. Этот монастырь известен не только славой явления Животворящего Креста, но и трагической судьбой Игумена Бориса – первого настоятеля возродившего монастырь из руин. Радостно было встретить в этом монастыре придел, посвященный святым страстотерпцам князьям Борису и Глебу.

Следующим местом паломничества был Никитский монастырь в городе Переславль-Залесский. И здесь удивительным совпадением показалось то, что основателем монастыря является один из святых братьев страстотерпцев – князь Борис. Дивны дела Твоя, Господи! Перекусив на территории монастыря, мы направились к источнику прп.Никиты Столпника. Окунувшись и напившись воды из источника, мы направились дальше.

Время подходило к всенощной, и было решено ехать на бдение в Свято-Смоленскую Зосимову пустынь, которая находится в посёлке Арсаки. В Зосимовой пустыни находятся такие святыни как чудотворный образ Божией Матери «Смоленская», мощи прпп.Зосимы Владимирского, Алексия и Германа Зосимовских. А основными певчими в пустыни являются военнослужащие! Дело в том, что пустынь находится на территории православной воинской части. Помолившись на всенощном бдении, получив благословение у настоятеля пустыни и местного схимника, мы отправились в обратный путь.