Поездка в Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь

22 декабря 2019 года клирик нашего храма диакон Александр Морозов с Просветительской группой храма посетили Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь.

22 декабря 2019 года клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине диакон Александр Морозов с участниками Просветительской группы прихода храма посетили Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь.

Экскурсия началась с часовни Иоанна Предтечи, где хранится одна из святынь – обруч Крестителя Господня. Замечательный экскурсовод рассказала об истории святой обители, которая начинается с XV века. В настоящее время монастырский собор во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи полностью отреставрирован и поражает своей красотой – великолепным строгим мраморным иконостасом и сохранившимся уникальным мозаичным полом XV века.

Паломники приложились к святым иконам прп. Елисаветы Чудотворицы, жившей в V веке и являющейся покровительницей монастыря, а также к иконе блж. Марфы, которую в XVII веке начала почитать царская семья. По молитвам святой Господом были дарованы царице благополучные роды. После этого к ней стали обращаться в молитвах о детях и благополучных родах. Интересно, что образ святой, находящейся сейчас в монастыре, был написан на пожертвование семьи, в которой  родилась здоровенькая девочка, несмотря на печальное медицинское заключение. А мощи святой во время революции были укрыты от поругания верующими прихожанами и захоронены на Ваганьковском кладбище. К сожалению, тайна места её захоронения так и не была открыта.

В соборе есть еще одна благодатная достопримечательность – портрет старицы Досифеи. История её жизни невероятно интересна. Будучи молодой царевной, она была пострижена в монахини против своей воли. А к концу своей молитвенной и жертвенной жизни обрела от Господа дар чудотворной молитвы.

Старица Досифея пока не причислена к лику святых, но и в Иоанно-Предтеческом, и в Новоспасском (где по её просьбе почивают мощи старицы) монастырях в настоящее время идёт сбор свидетельств о чудотворной её помощи для канонизации во святые.

Также паломники приложились к иконе священномученников, растрелянных в Бутово: иерея Владимира Смирнова (1937 г.) и иерея Алексея Скворцова (1938 г.). После чего посетили музей монастыря, где собрано много архивных материалов о периоде гонений на православных после революции.

Поездка в Иоанно-Предтеченский монастырь дала возможность прикоснуться к святыням и узнать многое о нашей духовной истории.