XVI Международные Рождественские образовательные чтения

25 марта 2024:
Экскурсия по храму для учеников 4 класса школы 2100

23 марта 2024:
Детский хор воскресной школы нашего храма принял участие в Божественной Литургии в день памяти 40 мучеников Севастийских

22 марта 2024:
«Да исправится молитва моя…» Литургия Преждеосвященных Даров в нашем храме

Обращение Патриарха <br>Алексия II
Обращение Патриарха
Алексия II
Кремль, 28 января
Митрополит Климент

28 яваря 2008 г. в Москве, в Большом Кремлёвском Дворце, открылись XVI Международные Рождественские образовательные чтения

По благословению Святейшего Патриарха Алексия XVI в Москве проходят очередные XVI Международные Рождественские образовательные чтения. Их тема – «Православные ценности и современное образование».

Организатором Рождественских Чтений является Московская Патриархия при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других научных и образовательных учреждений.

Участники этого ежегодного общественного форума обсудят важнейшие вопросы православного воспитания и образования, укрепления нравственных устоев жизни, возрождения семьи, особенности работы с молодежью, социальное служение Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни, проблемы науки и культуры в свете православного миропонимания.

В воскресенье, 27 января, перед началом чтений участники ежегодного церковно-общественного форума участвовали в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.

28 января в Большом Кремлевском дворце состоялось открытие XVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Церемонию открытия возглавил председатель Международных Рождественских образовательных чтений, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

В зале присутствуют:

• митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий,
  • председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл,
  • митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий,
  • архиереи Русской Православной Церкви,
  • представители других поместных Православных Церквей.

Органы государственной власти Российской Федерации на Чтениях представляют:

• полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Полтавченко Г.С.,
  • заместитель Председателя Совета Федерации Торшин А.П.,
  • заместитель Председателя Государственной Думы Слиска Л.К.,
  • Председатель Комитета Госдумы делам общественных объединений и религиозных организаций Попов С.А.,
  • Министр образования и науки РФ Фурсенко А.А.,
  • многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.

Церемонии открытия началась с трансляции видеообращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, являющегося почетным Председателям Международных Рождественских образовательных чтений. Предстоятель Русской Православной Церкви в своем послании пожелал всем организаторам и участникам Рождественских чтений «Божией помощи в трудах и успехов на ниве духовно-нравственного просвещения».

Затем было зачитано приветствие от Первого Вице-Премьера РФ Медведева Д.А.

На первом Пленарном заседании перед участниками чтений выступили митрополит Климент и министр образования и науки РФ Фурсенко А.А.

По окончании докладов состоялось вручение наград победителям Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В конце церемонии открытия участники форума пропели «Вечную память»скончавшемуся сегодня Предстоятелю Элладской Православной Церкви архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу.

На портале Патриархия.ru осуществлялась интернет-трансляция церемонии открытия XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Православные ценности и современное образование».

Международные Рождественские образовательные чтения продолжат свою работу 29 января пленарными заседаниями в Государственном Кремлевском дворце, посвященными темам «Православное образование и культура в секулярном мире. Опыт России и зарубежья» и «Ученик и учитель, семья и школа».

31 января и 1 февраля работа форума будет проводится по следующим восьми направлениям:

«Православное воспитание и образование»,

«Школа в XXI веке»,

«Семья в век глобализации»,

«Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие»,

«Церковь и общество»,

«Церковь и культура»,

«Христианство и наука»,

II Молодежные Рождественские чтения.

Заседание, посвященное подведению итогов XVI Рождественских чтений, и их торжественное закрытие состоится во второй половине дня в пятницу, 1 февраля, в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

2 февраля планируется поездка участников форума в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и их встреча с преподавателями и учащимися Московских духовных школ.