В приписных храмах прошли богослужения в престольные праздники

В августе 2019 года в домовых храмах в честь преподобного Серафима Саровского при НИИ педиатрии им. Академика Ю.Е. Вельтищева и великомученика и целителя Пантелеимона при Федеральном бюро медико-социальной экспертизы, а также в часовне великомученика Пантелеимона Хосписа «Дегунино», приписанных к храму святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, прошли богослужения в честь престольных праздников.

Престольный праздник в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского

1 августа 2019 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерей Михаил Михайлов совершил праздничную Литургию в домовом храме прп.  Серафима Саровского (приписан к храму святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине)  при Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии им. Академика Ю.Е. Вельтищева (ул.Талдомская, д.2).

На престольный праздник пришли помолиться маленькие пациенты и их родители, волонтеры, сотрудники института во главе с директором В.В. Длином. Накануне отец Михаил отслужил всенощное бдение, а на Божественной литургии многие из собравшихся причастились Святых Христовых Тайн.

В своей проповеди отец Михаил отметил, как важно иметь храм в лечебном учреждении, молиться за болящих и какая это огромная помощь для больных и их близких.

По окончании Литургии были провозглашены уставные многолетия.

Престольный праздник в домовом храме великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2019 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерей Максим Обухов совершил праздничную Божественную литургию в домовом храме вмч. Пантелеимона (приписан к храму святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине), который находится в главном корпусе Федерального бюро медико-социальной экспертизы (ул. Ивана Сусанина, д.3).

На престольный праздник пришли помолиться как пациенты, так и сотрудники больницы. На Божественной литургии многие из собравшихся причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии отец Максим поздравил собравшихся с праздником и пожелал скорейшего выздоровления.

Затем о.Максим в сопровождении алтарников и певчих посетил детское отделение больницы, где причастил маленьких пациентов и их родителей.

В праздничной проповеди отец Максим сказал, как важно получать помощь не только от врачей, чей труд благословлен Господом, но и через Святое Причащение. Ведь регулярное принятие Святых Христовых Тайн необходимо для нормального, здорового течения жизни христианина.

Престольный праздник в часовне великомученика Пантелеимона Хосписа «Дегунино»

9 августа 2019 года в часовне великомученика и целителя Пантелеимона, приписанной к храму святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, при Московском многопрофильном центре паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы, филиал «Хоспис «Дегунино» (ул. Талдомская, д.2А), совершилось празднование престольного праздника.

Праздничную службу провел клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине иерей Сергий Романцев, ему помогали певчие из храма и волонтеры из службы «Вера».

В часовне был совершен водосвятный молебен, на котором пациенты и сотрудники хосписа помолились, а также набрали святой воды. По окончании молебна отец Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником, причастил всех желающих. Затем обошел палаты, окропив пациентов святой водой.

В своей проповеди отец Сергей сказал, что если христианин искренне исповедуется в своих грехах, причащается Святых Христовых Тайн, то и Господь исцеляет от болезни. Но есть и болезни, которые попущены Всевышним для нашего очищения, и мы должны суметь принять это и благодарить Господа за все, что Он нам ниспосылает.