Крещение Господне: богослужение в домовых храмах, молебен в детской больнице

Праздничные богослужения в домовых храмах в честь иконы Божией Матери «Геронтисса» и в честь преподобного Серафима Саровского. Водосвятный молебен в детской больнице.

19 января 2019 года, на праздник Крещения Господня, в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского при Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии им. академика Вельтищева клирик нашего храма протоиерей Михаил Михайлов отслужил Божественную литургию и совершил Великое освящение воды.

В этот день у многих сотрудников института был выходной, поэтому в понедельник, 21 января, отец Михаил совершил праздничный молебен, а затем вместе с катехизаторами Д. Тарелкиным и Д. Васильевым окропил все помещения института. Хор сопровождал батюшку, и на всех этажах звучали праздничные песнопения.

При посещении лечебных отделений и административных подразделений отец Михаил поздравлял всех с праздником Крещения Господа Иисуса Христа, а маленьким пациентам с родителями желал скорейшего выздоровления.

* * *

18 января 2019 года, на праздник Богоявления, клирик нашего храма иерей Сергий Романцев совершил Великое освящение воды в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Геронтисса», находящемся в главном корпусе Психоневрологического интерната № 25, окормляемом нашим приходом.

В храм на освящение воды пришли помолиться сотрудники интерната.

21 января 2019 года отец Сергий отслужил Божественную литургию в домовом храме, на которой причастил желающих пациентов и сотрудников. По окончании богослужения отец Сергий окропил все помещения института. Ему помогали добровольцы из группы «Милосердие», а хор исполнял праздничные песнопения.

* * *

22 января 2019 года протоиерей Михаил Михайлов отслужил праздничный молебен в окормляемой нашим приходом Детской областной психоневрологической больнице.

Многие пациенты, мамы с больными детьми, не смогли присутствовать на праздничном богослужении в храме. Они с радостью пришли на молебен помолиться и набрать святой воды.

Администрация больницы в полном составе присутствовала на молебне. В конце молебна отец Михаил рассказал присутствующим о Крещении Господнем.

По окончании молебна батюшка обошёл все отделения больницы, операционные, процедурные и подсобные помещения, и окропил их святой водой.