Паломническая поездка на Бутовский полигон и в Екатерининский мужской монастырь

11 ноября 2018 года состоялось очередное паломничество, организованное общиной трезвости храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, целью которого стало посещение Бутовского полигона и Екатерининского мужского монастыря.

Первый пункт нашей поездки, Бутовский полигон, именуют Русской Голгофой – наряду с Соловецкими островами. В этой земле покоятся останки многих тысяч невинно убиенных. Найденные в архивах документы позволили установить имена 20 760 человек, расстрелянных на полигоне с августа 1937 года по октябрь 1938 года, предполагается, что общее число расстрелянных гораздо больше. Из их числа 332 человека ныне прославлены Церковью в лике святых. Всего за религиозную деятельность на полигоне расстреляли 940 человек (из тех, чьи имена известны).

Самым пожилым среди всех расстрелянных был митрополит Серафим (Чичагов). Владыке было уже за 80 лет; он известен, среди прочего, созданием «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря». Значительная часть расстрелянных и погребённых впоследствии оказалась реабилитирована. Таковых около 15-ти тысяч. Однако 13-летний парнишка, самый малолетний из расстрелянных, реабилитирован не был. Рассказывают, что это был беспризорник по имени Миша, который украл две буханки хлеба.

Проведённые в 1990-х гг. раскопки показали, что тела расстрелянных погребены на глубине от 2 до 4 м в пять слоёв; на площади 12 кв. метров были обнаружены останки 149 человек. Масштабы казней были таковы, что погребальные рвы приходилось копать экскаваторами.

Мы посетили деревянный храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских, установленный ещё в 1990-х годах. Храм хранит в себе много святынь, связанных с репрессированными священнослужителями и гонениями на церковь. Затем мы осмотрели построенный впоследствии двухъярусный каменный храм, нижняя часть которого как бы символизирует собой погребальные рвы, в которых покоятся останки погибших на полигоне. Совершенно иначе выглядит наполненный светом верхний ярус, центральный алтарь которого освящён в честь Воскресения Христова.

По завершении осмотра храмов желающие смогли самостоятельно посетить «Сад памяти», в котором на каменных плитах увековечены имена казнённых, сгруппированные по дате расстрела. Для священнослужителей указан сан.

Посещение Екатерининского мужского монастыря, основанного царём Алексеем Михайловичем и ставшего в XX веке политической тюрьмой, завершило наше паломничество. По возвращении в Москву его участники высказали пожелания повторить поездку.

Кроме членов общины трезвости и прихожан нашего храма в паломничестве приняли участие члены такой же общины из подмосковных Химок.