Всероссийский день трезвости

29 марта 2024:

23 марта 2024:
Детский хор воскресной школы нашего храма принял участие в Божественной Литургии в день памяти 40 мучеников Севастийских

22 марта 2024:
«Да исправится молитва моя…» Литургия Преждеосвященных Даров в нашем храме

21 марта 2024:

18 марта 2024:
Богослужение в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Геронтисса» и посещение Хосписа «Дегунино»

11 сентября 2018 года Россия в очередной раз встретила День трезвости. Далеко не случайно его отмечают в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи.

11 сентября 2018 года Россия в очередной раз встретила День трезвости. Далеко не случайно его отмечают в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи: этот величайший ветхозаветный праведник не пил вина и сикера, будучи назореем, а погиб вследствие необдуманного обещания, данного царём Иродом во время пьяного пира. Праздничная Божественная литургия и молебны о даровании трезвости по специальному чину, утверждённому Священным Синодом, были отслужены в этот день на большинстве приходов Русской Православной Церкви.

В этом году ко Дню трезвости была приурочена первая Восторговская благотворительная ярмарка, которая проходила на территории храма Всех Святых на Соколе. (Ярмарка носит имя священномученика протоиерея Иоанна Восторгова, расстрелянного в смутное революционное время – 5 сентября 1918 года)

Для посетителей и участников организаторы предусмотрели обширную программу: художественную выставку с работами участников семейных клубов трезвости, лекцию о великой княгине Елизавете Федоровне, мастер-классы, концерт с участием представителей трезвенного движения. Все желающие смогли отведать простой, но сытный и бесплатный обед из полевой кухни.

Представители общины трезвости храма Бориса и Глеба в Дегунине приняли участие в первой Восторговской ярмарке, распространяя на ней трезвенническую литературу.

На приходе нашего храма 11 сентября 2018 года в воскресной школе была проведена беседа для родителей на тему: «Как уберечь своего ребёнка от компьютерной зависимости, алкогольной и других форм зависимого поведения». Предлагаем вашему вниманию рассказ о беседе.

Как уберечь детей от зависимости?

Табак, алкоголь, наркотики... Вряд ли найдётся родитель, который захочет, чтобы его ребёнок оказался зависим от этих веществ. Но как уберечь сына или дочь от такой зависимости? Универсального рецепта, к сожалению, не существует. Но существуют общие рекомендации, которые озвучила на встрече с подростками «Как уберечь детей от зависимости», прошедшей 11 сентября в воскресной школе храма святых Бориса и Глеба в Дегунине, православный психолог Наталья Ищенко.

Наталья, – ведущая общины трезвости при храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, психолог фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, имеет большой опыт помощи детям и подросткам, страдающим разного рода зависимостями, и их родителям.

Ведущая привела множество примеров из своей практики, которые ясно дали понять слушателям, что залогом успешной терапии является умение слушать и слышать друг друга. Для выстраивания здоровых отношений необходимо терпение, понимание и открытость внешнему миру, от которого, по словам Натальи «ни в коем случае не нужно прятаться».

Набраться смелости и признать наличие проблемы – это уже большой шаг, а общение с опытным психологом может предотвратить усугубление проблемы и настоящий кризис. Не зря лекция называлась «Как уберечь детей…»: спасение семьи и детей всегда находится в руках родителей.

Также были рассмотрены признаки функциональной и дисфункциональной семьи, в чём проявляются различия. А они, как обычно, в мелочах, которые иногда оказываются слишком значимыми, чтобы не обращать на них внимания. В конце встречи Наталья предложила всем желающим получить бесплатную индивидуальную консультацию, предварительно позвонив по телефону 8 916-830-21-56.