Паломническая поездка в Аносинский Борисоглебский женский монастырь

16 сентября 2018 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, учащиеся Воскресной школы нашего храма и их родители приняли участие в паломнической поездке в Аносинский Борисоглебский женский монастырь.

В Троицком соборе монастыря дети и их родители помолились на Божественной литургии, желающие причастились Святых Христовых Таин, совместная молитва никого не оставила равнодушным. По окончании богослужения паломников ждал тёплый прием – монастырская трапеза и экскурсия-знакомство с историей монастыря.

Участники поездки делятся впечатлениями: «Борисоглебский женский монастырь расположился в красивом, живописном месте… он очень красивый и уютный… радует цветовая гамма храмов… очень понравился рассказ экскурсовода, мы узнали, что у трёх настоятельниц-игумений было одно имя – Евгения… несмотря на дождливую осеннюю погоду, на территории монастыря очень уютно и как-то очень тепло… понравился храм – намоленный, все дружелюбные… я впервые увидела такую роспись: нежные цвета и цветочные узоры. Монахини трудятся и слушаются… поразил вкус святой воды – сладкая!»

История монастыря удивительно напоминает историю Троицко- Параскевинского Топловского монастыря в Крыму, где мы были этим летом. В Борисоглебском три Евгении, создавшие и благоустроившие обитель, а в Топловском – три Параскевы, мученица, на месте казни которой устроен монастырь, основательница и благоукрасительница, на глазах которой монастырь был закрыт и взорван.

Запомнился рассказ монахини, проводящей экскурсию, о сильной духом основательнице монастыря игумении Евгении, которая заботилась о душе скончавшегося мужа, старалась вымолить его у Бога. Этот поступок показал силу ее веры и любви.

А для нашей Василисы, поездка оказалась вдвойне замечательной, так как совпала с Днём Ангела. У неё появилась возможность причаститься в Борисоглебском Аносинском монастыре. Монахиня подарила ей целый пакет подарков: пряник, книжку, шоколадку. Бабушка и мы все за нее очень рады!

Спасибо директору Воскресной школы Герасимовой Алле Петровне, которая организует такие интересные и познавательные паломнические поездки для учащихся и родителей.