Поездка воскресной школы на Бородинское поле

17 сентября 2017 года учащиеся воскресной школы храма Святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине вместе с родителями приняли участие в автобусной экскурсии в музей-заповедник Бородинское поле.

17 сентября 2017 года учащиеся воскресной школы храма Святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине вместе с родителями приняли участие в автобусной экскурсии в музей-заповедник Бородинское поле. Во время поездки мы также посетили Спасо-Бородинский женский монастырь и Успенский Колоцкий женский монастырь, где помолились перед чудотворным списком Колочской иконы Божией Матери.

К этой поездке готовились заранее – в семьях смотрели документальный фильм «Бородино – война 1812 г», много читали об этом периоде русской истории, изучали и обсуждали вместе с детьми незнакомые слова: редут, флеши, кавалерия и пр. Поездку сопровождал профессиональный гид-экскурсовод Сергей Владимирович Панин, который не только ярко описывал исторические события, но и проверил наши знания по истории России. Дети – не без помощи родителей – экзамен выдержали!

Особенным в этой поездке было то, что организована она была на средства, вырученные от благотворительной ярмарки, которую подготовили и провели сами ребята и их родители. Благодаря этому принять участие в поездке смогли все желающие.

Мы попросили паломников – детей и взрослых – поделиться впечатлениями:

«Очень всё понравилось детям и взрослым. Спасибо всем, кто подготовил эту поездку. Много впечатлений. Слава героям нашей Родины!»

«Мне понравились музей и пушки. Экскурсия интересная, много интересного узнали, благодарим за возможность помолиться у святынь Бородинского и Колоцкого монастырей, на могиле прп.Рахили Бородинской» (Ваня Малиенко и его мама)

«Поездка очень понравилось, узнали очень много нового и интересного об Отечественной войне 1812 года. Экскурсовод Сергей Владимирович очень интересно вел экскурсию, за это ему огромное спасибо.»

«Мне понравился макет Бородинского сражения» (Давыдов Ярослав)

«Очень интересная и содержательная экскурсия. Спасибо большое всем организаторам и Сергею Владимировичу в отдельности» (Дмитрий Туркин)

«Семья Кузнецовых выражает огромную благодарность всем организаторам такой замечательной экскурсии. Дорога в Бородино пролетела незаметно, так как у нас был прекрасный гид-экскурсовод, и он очень подробно и доходчиво рассказал историю основания Спасо-Бородинского монастыря и его игуменьи Марии Тучковой. Слушали с удовольствием и дети, и взрослые. По дороге мы посетили Успенский Колоцкий монастырь, где приложились к чудесной иконе. В Бородино мы увидели воочию, насколько масштабным и великим было сражение в 1812 году, насколько велик и силен наш русский народ. И как велика Божия Благодать, которая укрепляет, осеняет и защищает нашу землю и людей! В такие моменты очень трогательно и волнительно на душе – понимаешь, какой ценой даётся это все, и сколько молитвенников, и как их подвиг молитвы управляет души солдат в Царство Божие. Перед поездкой у нашей дочери был сильный насморк, а старший сын сломал руку, и хотели уже отложить эту экскурсию, но – Слава Богу! – Господь сподобил нашу семью поехать в Бородино. Я смогла с семьёй провести время, узнать много интересной и полезной информации, подружиться с новыми людьми прямо в автобусе и, самое главное, приложиться ко многим святыням в монастырях.» (Кузнецова Любовь Викторовна)

«Мне всё очень понравилось, поездка была очень увлекательная. Интересно было узнать о многих новых монастырях, о Бородинском сражении, о игуменье Марии. Буду все время ездить в паломнические поездки!» (Кузнецова Ульяна)

«Все очень понравилось. Мы в восторге от поездки! Было интересно и занимательно»

«Всем нам (3 человека) понравилась поездка, в автобусе было тепло и спокойно, всю дорогу нам рассказывали очень подробно о Бородино, сражении, участниках. Мы узнали много нового и дополнили свои знания по истории своей Родины. Спасибо!» (семья Кудрявцевых)

«Очень хорошая познавательная поездка. Нам понравилась организация, особенно то, что обо всем предупреждали заранее: что взять, сколько будем ехать и т.п. Спасибо экскурсоводу за подробный и живой рассказ. Все очень понравилось, еще раз огромное спасибо.» (семья Васильевых

«Нам очень понравилась поездка. Много раз смотрели документальный фильм «Бородино – война 1812 г», узнали многое про это сражение, но каждому советуем посетить такие святые места. Спасибо!»

«Поездка нам очень понравилась! Замечательная экскурсия – большое спасибо нашему экскурсоводу! Очень интересны были его рассказы о святых монастырях, об исторических событиях. В святых обителях было очень благодатно, и мы очень рады, что поехали в эту поездку и смогли много нового узнать из истории России и приобщиться к святым местам. Хорошо бы таких поездок было бы побольше, чтобы наши дети воспитывались в Православии и патриотизме. Еще раз всем спасибо и пусть всех хранит Господь!» (семья Груздевых)

«Поездка мне очень понравилась» (Аня).

«Все очень ждали эту поездку! Получилось всё чудесно. В какой-то момент казалось, что что-то не получится, но Господь всё устроил самым лучшим образом – и погода была хорошая, и смогли поехать все желающие, и экскурсовод чудесный! И маленькое чудо – Успенский Колоцкий монастырь нас встретил колокольным звоном! Много узнали, увидели, прикоснулись к нашей великой истории. Всем, кто принял активное участие в этой поездке – низкий поклон» («Семейка». И. Вышлова)

«Очень понравился музей в Бородино. Экспонаты все подлинные: карета Кутузова, походная кровать Наполеона, мундир Александра I, ружья…! Могила Багратиона находится на возвышенном месте, откуда открываются прекрасные виды. Насмотрелись, вдохновились, надышались воздухом «воинской славы». Благодарим за поездку!» (Бундюковы)

Благодарим Господа за саму возможность этой поездки, за то, как откликнулись сердца людей, как исполнились любовью к Православной вере, многострадальной стране нашей и народу её.

Ирина Аксёнова